РусскийEnglish
27 ноября 2014г. / Эксперты Ставропольского Форума встретились со студентами СКФУ PDF Печать E-mail
Об Институте

В рамках III Ставропольского Форума ВРНС в Северо-Кавказском федеральном университете прошли встречи студентов с экспертами. Филологи и журналисты беседовали с главным редактором одного из популярнейших и массовых периодических изданий страны – «Роман-газеты» Юрием Козловым и руководителем «Литературной России», авторитетного издания, посвященного истории и современности отечественной словесности, Владимиром Еременко.

Одной из главных тем встречи стал патриотизм. Оба высоких гостя убеждены, что привить любовь к родине и объединить народ перед лицом глобальных вызовов можно только при помощи литературы. Но для придания творчеству писателя должной значимости необходимо решить целый ряд проблем. Среди них – спасение толстых журналов – феномена, имеющегося только в России, повышение культурологической образованности журналистов и общего уровня образования населения страны.

Студенты Института образования и социальных наук познакомились с известным писателем и журналистом Александром Прохановым и генеральным директором и научным редактором журнала «Эксперт» Александром Приваловым. На встрече речь шла о православии, как основе русской духовности. Религия была одной из скреп, объединяющих народ, мерилом мысли, совести, основой патриотизма. Александр Проханов обосновал свое понимание веры как фундамента культуры, создавшего этическое и эстетическое единство великого феномена духа – отечественной классики.

В актовом зале Юридического института СКФУ встречали людей, представляющих Россию за ее пределами, – Чрезвычайных и Полномочных послов России Анатолия Смирнова, Николая Тихомирова, Петра Стегния и представителя Академии МИД РФ в СКФО Владимира Лагутина.

Анатолий Смирнов рассказал о глобальных проблемах безопасности России в современном мире, стоящем на пороге VI технологического уклада. Он показал изменения, которые произошли в результате вторжения принципиально новых технологий – всемирной сети, социальных сетей. Наличие более двух миллиардов аккаунтов в сетях изменили код цивилизации. Виртуальная реальность стала основой для новых, невиданных ранее способов борьбы за мировое влияние. «Арабская весна» и «Евромайдан» показали, как умело используют возможности виртуального мира для воздействия на мир реальный спецслужбы.

Петр Стегний проанализировал события последнего времени на Ближнем Востоке, обрисовал перспективы расширения Исламского государства и последствия дестабилизации ситуации в ведущих арабских странах. Мир стоит сегодня на опасной черте. Поэтому единственный для России путь – консолидация общества и государства.

Владимир Лагутин представил студентам свой проект «Дипломатия под парусами». Желающие попробовать свои силы на этом поприще должны изучить книгу, посвященную правилам этикета – от общегражданского до дипломатического, сдать экзамен и отправиться в путешествие на барке «Крузенштерн», в течение которого запланировано посещение дипломатических миссий и общение с бизнес-сообществами в странах Черноморского побережья. Во время плавания счастливчики будут слушать лекции преподавателей МГИМО, МГУ, Дипломатической академии МИД РФ. По окончании они получат сертификаты о повышении квалификации и рекомендации о дальнейшей работе. Для студентов СКФУ Владимир Викторович пообещал забронировать первые 10 мест в проекте.

 

Управление по информации и связям с общественностью

Источник: http://www.ncfu.ru/index.php?newsid=6152

 

127018, Россия, г.Москва, ул.Двинцев, д.8, офис 1,

тел.: +7 (985) 776-59-99, +7 (495) 656-20-14, +7 (916) 304-30-00

факс: +7 (495) 605-29-61, info@niiglob.ru, www.niiglob.ru

Яндекс.Метрика
Copyright © 2024. НИИГлоБ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ИССЛЕДОВАНИЙ ГЛОБАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. Designed by Shape5.com

При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.

S5 Box

Авторизация

Регистрация

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.