"В свое время один канадский социолог изрек, что смены исторических эпох определяются сменой коммуникационных технологий. Именно это мы сейчас и наблюдаем. Мир охвачен вторым этапом информационной революции, который характеризуется развитием социальных сетей, и в них уже два миллиарда аккаунтов во всем мире. Наряду с несомненным позитивом, это приносит и проблемы – прежде всего, проблемы информационной безопасности", - сказал Смирнов.

По его словам, проблемы, порожденные быстрым развитием социальных сетей, нужно решать системно - на уровне личности, общества, государства, и на международном уровне. Инфофорум за свои 11-12 лет функционирования показал, что он - блестящая универсальная площадка для обмена мнениями по самым разнообразным проблемам информационной безопасности на самых разных уровнях, от пенсональной до региональной.

"Мне, как участнику многих таких форумов и в Москве, и в регионах России, и за рубежом, очень приятно видеть, что с каждым разом Евразийский Инфофорум привлекает все больше внимания. И все активнее в нем участвует молодежь",- отметил участник форума.

Он напомнил, что еще в 1998 году Россия направила в ООН предложение по ограничению разработки и использования информационного оружия в целях, не совместимых с целями развития. Сегодня эта проблема предстала в виде триады. Во-первых, собственно военно-политическое, то есть информационное оружие. Во-вторых, проблематика киберпреступности. Только за 2012-й год свыше 550 миллионов пользователей Интернета стали жертвами кибермошенников!

Но есть и третья составляющая: цифровой джихад, терроризм. Ибо глобальное пространство активно используется и для вербовки, и для подготовки террористов, и для сбора средств на преступные цели, и на реализацию самих террористических актов.

"Боевые кибервирусы - супероружие, разработанное специалистами высочайшего уровня. Мы обязаны предпринимать усилия в масштабах не только России, но и с помощью наших друзей, коллег по защите будущих поколений. Четкая позиция России – создание юридически обязывающей конвенции, обязательной для всех стран", - утверждает Смирнов.

По данным ЦРУ, свыше 120 стран в мире разрабатывают информационное оружие, способное уничтожать, дезорганизовывать функционирование информационных систем, критически важных, военных, административных, промышленных, и других, в том числе, финансовых. Достаточно было лишь на три минуты взломать аккаунт агентства Associated Press в Twitter и запустить всего лишь одну "новость" о том, что в Белом доме якобы прогремело два взрыва, президент США Обама ранен - эту дезинформацию успели прочитать почти два миллиона пользователей, а индексы мировых рынков рухнули.

- Хакеры сообщили о ранении Обамы бескорыстно?

На Евразийском Инфофоруме тема безопасности будет звучать постоянно.

Наконец, Инфофорум, это и место, где идет серьезный разговор о контенте, - напомнил Анатолий Смирнов. Только за прошлый год в социальных сетях выработана четверть глобального контента. И очень важно, позитивна эта информация, или разрушительна.

Наконец, социальные сети сыграли свою роль во многих социально-политических катаклизмах, таких, как "Арабская весна". Эта тема также постоянно звучит в секциях на площадках Инфофорума. Новые вызовы, новые угрозы, и как им противостоять.


"Нынешний Евразийский форум – это "Сити", это "Город", именно в большом городе максимальна концентрация техногенных угроз, включая и инфогенные. Нам нужны технологии умного дома, умного и безопасного города. Для России это особенно актуально в связи с предстоящими Универсиадой в Казани и"Белой Олимпиадой" в Сочи. И это очень хорошая возможность, чтобы показать, насколько информационная безопасность обеспечивает устойчивое и безопасное проведение массовых мероприятий и жизнь человека, жизнь бизнеса, государства в целом, и жизнь на нашей планете", - сказал участник Инфофорума Анатолий Смирнов.

Источник: http://rus.ruvr.ru/2013_05_30/Mir-ohvachen-vtorim-jetapom-informacionnoj-revoljucii-1294/


Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/2013_05_30/Mir-ohvachen-vtorim-jetapom-informacionnoj-revoljucii-1294/